Подводя итоги года

На исходе 2023 года Республиканский дом народного творчества проводит заключительные семинарские мероприятия для работников культуры республики. В этот раз пункт назначения – п.Хандыга Томпонского района . Семинар, организованный Управлением культуры Томпонского района собрал работников сферы культуры района, в том числе руководителей и специалистов домов культуры, библиотек, музеев и детской школы искусства. Общее число участников семинара составило 76 человек.

На данном мероприятии рассматриваются такие вопросы как “Стратегическое развитие учреждений культуры в современных реалиях”, “Доступная среда и цифровая прозрачность в работе учреждений культуры”, “Внедрение программы Пушкинская карта”. Кроме того, по вопросам организации музейной деятельности, по вопросам участия муниципальных музеев в мероприятиях нацпроект «Культура» и по новым формам культурно-образовательной деятельности музеев выступит Иванова Агаша Харлампьевна – методист НМО ГБУ РС(Я) «Якутский Музей». Евдокимова Сардана Николаевна – главный библиотекарь научно-методического центра ГКУ РС(Я) «НБ РС(Я)» расскажет о развитии библиотек Томпонской МЦБС в контексте «Стратегии развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 г.»

Во второй половине дня пройдет, как уже стало традицией, практическая часть семинара, на которой участники семинара будут работать на портале PROКультура, размещать сведения учреждений, подключаться к программе «Пушкинская карта» и промодерируют ближайшие события. Еще один момент, который будет затронут на практической части семинар это – организация работы учреждения культуры по обеспечению доступности объектов и услуг. Вместе с тем на семинаре будет проведена работа по разбору официальных сайтов учреждений культуры Томпонского района, разбор по работе по Госпабликам, конкретно по КДУ МО Томпонского района.

Методическую консультацию работникам МБУ ДО Хандыгская ДШИ предоставит Бережнева Анжелика Николаевна – ведущий методист ГБУ РС(Я) «Институт геокультурного развития».

На открытии мероприятия гостей и участников поприветствовала Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Назаренко Оксана Викторовна и начальник Управления культуры Томпонского района Бодруг Ирина Михайловна. В целом день предстоит пройти насыщенно и познавательно, модераторами семинара – практикума выступают Петрова Дария Аполлоновна гл. специалист ИМД АУ РС(Я) «РДНТ и СКТ» и Данилова Елена Андреевна специалист ИМД АУ РС(Я) «РДНТ и СКТ»