Мегино-Кангаласский улус

Coat_of_Arms_of_Megino-Kangalassky_rayon_(Yakutia)Общая характеристика территории.

Район образован 10 февраля 1930 года. Объединил два старинных якутских улуса — Мегинский и Восточно-Кангаласский. 
Площадь района составляет 11,7 тысяч квадратных километров и включает 35 сельских населенных пунктов (31 муниципальное образование). Население – 30 683 (по данным 2013 года) человек, в том числе город¬ское 3 961 человек (городское поселение Нижний Бестях), сельское – 26 722 человек.
Административный центр – п.Нижний Бестях. 8 ноября 2007 года Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) приняло закон о переносе центра улуса из села Майя в Нижний Бестях.
Население районного центра – 3 961 человек. Коренное население – якуты. По данным переписи 2002 года якуты составляют 91 % населения, русские — 6,4 %, украинцы — 0,4 %, эвены — 0,3 %, другие — 1,5 %.
 Народное творчество и досуговая деятельность.
За последние годы в районе созданы и работают 684 клубов и объединений по интересам, в ко¬торых занимается 26 731 тысяч человек. Среди них действуют 11 самодеятельных творческих коллективов со званием «народный коллектив»:
1. Ансамбль танца «Кыталык»

Кыт 6 Василий Павлович
2. Майинский народный хор
3. Майинский оркестр народных инструментов
4. Мини-театр «Кеечеен Кере»
5. Театр юного зрителя
6. Тюнгюлюнский народный хор
7. Ансамбль танца «Алгыс»
8. Театральный коллектив «Сыккыс»
9. Мужской вокальный ансамбль «Телен»
10. Техтюрский детский народный ансамбль «Манчаары».
11. Народный Театр имени Д.Ф.Ходулова.

Более 500 клубных формирований: театральные коллективы, музыкальные ансамбли, танцевальные и хоровые коллективы, кружки и клубы по интересам, творческие объединения народных мастеров и умельцев.
• Коллективы выезжают за пределы республики для участия на конкурсах, где неизменно получают успех и признание. Воспитанники ДЮЭЦ «Кыталык», в количестве 64 человек в 2014 году выезжали в Турцию, на Тайвань и в Японию. Участники вокального ансамбля «Туйаара» (с.Тюнгюлю) в количестве 11 человек вернулись лауреатами Гран-при международного конкурса из Италии. Майинский народный хор в составе 34 человек в течение двух недель принимал участие на IV Международном конкурсе-фестивале хорового искусства «Северное бельканто» в г.Санкт-Петербурге где завоевал звание лауреата I степени.
• Ведется работа с общественностью и профессиональными объединениями – при Управлении культуры и духовного развития в 2014 году впервые образованы Совет ветеранов культуры, Ассоциация молодых специалистов культуры, Совет хореографов, Совет хормейстеров, Совет режиссеров, Совет по фольклору. Действуют Союз мелодистов «Дьурулгэн», Ассоциация «Олонхо», Общество «Осуохай».

 Материально-техническая база.
Завершилось строительство МФКК в с.Ломтука;
Завершается строительство пристроя к Тюнгюлюнской ДМШ школе площадью 135 кв.метров. Начато строительство общежития для работников культуры в с.Майя. Построен гараж для автотранспорта УКДР. Завершен капитальный ремонт в СКИЦ с. Чемоики, произведен капитальный ремонт в СКИЦ с.Бютейдях, с.Балыктах и детском отделе Районной центральной библиотеки.
Продолжается строительство МФКК с.Мельджехси, с.Тумул.
На разработку проектно-сметной документации строительства нового культурного центра в с.Майя в бюджете МО с.Майя было предусмотрено 4 млн. руб. Состоялись общественные слушания и отбор эскизных проектов объекта. В целях изыскания источников финансирования из федерального бюджета, проведены рабочие встречи в Минкультуры России в г.Москве.
Проведен конкурс грантов направленных на благоустройство зданий и территорий учреждений культуры. По итогам конкурса профинансировано 10 заявок на сумму 959 500 рублей. Проведены работы по освещению территории, строительству ограждений, покраске фасада, реконструкции зданий.
По линии движения «Моя Якутия в 21 веке» началось строительство объектов культуры сразу в 9 наслегах улуса (с.Мельджехси, Тумул, Хочо, Телиги, Сымах, Тарат, Дойду, Хаптагай, Елечей).
Проводилась плановая работа по озеленению объектов культуры, посажено около 400 деревьев, во всех учреждениях культуры в с.Майя проведена работа по световому оформлению фасадов зданий, оформлению ледовыми фигурами территории.