Усть-Янский улус

Coat_of_Arms_of_Ust-Yansky_rayon_(Yakutia)

Общая характеристика территории.
Район образован 5 мая 1967 года. Его площадь составляет 120,3 тысяч квадратных километров и включает 10 сельских населенных пунктов. Население – 7932 тыс человек. В Усть-Янском улусе 10 населенных пунктов в составе 3 городских и 7 сельских поселений. Административный центр – поселок городского типа Депутатский. Коренное население – якуты и эвены.
Характеристика текущего состояния культурно-досуговых учреждений района.
Население улуса обслуживают муниципальные учреждения культуры: услуги по организации досуга населения предоставляют 8 муниципальных бюджетных учреждений (домов культуры), 2 муниципальных казенных учреждения (домов культуры), 2 коллектива со званием «Народный», межпоселенческая централизованная библиотечная система, с 8 библиотеками филиалами в поселениях, из них 1 детская библиотека, и центральная районная библиотека в п. Депутатский, централизованная детская музыкальная школа искусств, с 2 филиалами в п. Усть-Куйга и с.Казачье.
Народное творчество и досуговая деятельность.
За последние годы в районе созданы и работают 60 (клубов и объединений по интересам, в ко¬торых занимается 911 человек. Среди них особо отличаются клуб « Охота и рыбалка», клуб отцов при доме культуре « Тумсуу», н. Тумат.
Клуб «Охота и рыбалка» организован в 2013г, руководителем является Константинов Мирон Николаевич (худ.рук). Мирон Николаевич учит детей правилам обращения с охотничьими принадлежностями и рыболовецкими снастями. Выезжает с детьми на охоту и на рыбалку, в период сезона охоты, прививает детям любовь к родному краю. Клуб отцов образован в 2009г, руководителем является директор дома культуры «Тумсуу» Горохов Андриян Христофорович. Клуб объединяет глав семейств, проводят различные мероприятия по воспитанию детей, принимают участие во всех культурных и спортивных мероприятиях села.
В этом году на укрепление материально-технической базы зданий учреждений культуры выделено – 13 804 тыс.рб. Из них на приобретение оборудования – 3 337 тыс.рб., на капитальный ремонт и реставрацию объектов – 9 630 тыс.рб., на противопожарную безопасность – 837 тыс.рб.
Кадровая работа.Численность работников в культурно-досуговой деятельности составляет – 65 чел., из них специалистов – 32 чел., всего штатных единиц – 65. Обеспеченность специалистов с высшим образованием – 7 специалистов, из которых с профильным 7 чел., со средним образованием – 4 чел.

НАРОДНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

Танцевальный коллектив “Сардана” с. Казачье

Руководитель: Слепцова Любовь Алексеевна

IMG-20140315-WA0013 Ансамбль Сардана мл.гр.

Детский этнографический фольклорный коллектив “Нэргэт” с.Силяннях

Руководитель: Аммосова Василиса Васильевна

DSC00630Привет.танец Уруй Айхал

Слайд нэргэт!