Семинар – практикум для работников сферы культуры

11 декабря в 10:00 часов в г.Вилюйске начался семинар – практикум для руководителей и специалистов учреждений культуры «Актуальные вопросы управления и развития учреждений культуры. Доступная среда и цифровая прозрачность в работе учреждений»

Семинар проводится специалистами Республиканского дома народного творчества (Корякин А.Н., Петрова Д.А., Тараярова С.В.) при поддержке МБУК «РЦКРИНТ» (директор Дашевская А.А.).

Корякин А.Н. подготовил информацию по итогам 9 месяцев деятельности КДУ МО Вилюйского района. Также специалисты затронут такие актуальные вопросы как основные векторы развития учреждений культуры в современных реалиях, в том числе разработка нормативно-правовых и нормативно-технических документов, которые являются основой для создания и контроля условий доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ОВЗ и инвалидностью. Данное направление является очень важным в организация работы учреждений культуры в русле обеспечения доступности объектов и услуг социальной сферы. Также Петрова Д.А. проведет практическую часть семинара в данном направлении и покажет на примере реального кейса особенности взаимодействия с инвалидами и оказания им помощи при получении услуг в учреждениях культуры.

Тараярова С.В. расскажет об основных требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности учреждений культуры на официальных сайтах учреждений, согласно ст.36.2 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I “Основы законодательства Российской Федерации о культуре” (с изменениями и дополнениями), а также продемонстрирует лучший сайт КДУ МО Вилюйского улуса (выявленного по итогам анализа) и проведет «работу над ошибками» сайтов учреждений культуры. И кроме того, будет затронут еще один весьма важный, на данный момент, аспект работы – разбор ведения Госпабликов КДУ Вилюйского района.

В работе семинара принимают участие специалисты домов культуры, библиотек, музеев и ДШИ Вилюйского улуса.