Волкова Анна Алексеевна

90 лет со дня рождения Анны Алексеевны Волковой – уроженки с. Екюндю, Вилюйского улуса, заслуженный работник народного хозяйства Якутии, Член союза художников России, много лет проработала на фабрике «Сардаана» в г.Якутске, её работы выставлялись в республиканских, российских и зарубежных музеях.Это национальные мужские и женские костюмы, чепраки, декоративные панно, куклы и многое другое.Основные работы мастерицы – традиционные женские, мужские, детские комплекты якутской национальной одежды, кукольные персонажи из якутского эпоса Олонхо, конское убранство и предметы домашнего быта. Владеет многими приемами народного искусства.

Работы швеи и мастера-исполнителя были использованы для съёмок научно-этнографических и художественных фильмов«Сны о России», «Семен Дежнев» и «Орто Дойду», костюмы были сшиты на заказ по ее эскизам, также были заказаны мастерице комплекты старинной мужской и женской одежды образца XVII-XVIII веков.

      РаботыАнны Алексеевны были отправлены в Санкт-Петербург и Москву.

Материалы, которые она использует для шитья, разнообразны. Так, эта занавеска для двери (ниже на фото), сделанная из ровдуги (сыромятной кожи), сукна, кожи, бисера, конского волоса и металлических бляшек.

Сейчас она вышла на пенсию, редко занимается заказами. Её талант унаследовала дочь, она получила образование конструктора-модельера в Хабаровске и сейчас работает по специальности.