Человек Труда – 2023

ЦКиСИ им. Гагарина г.Якутск апрель 2023 год

7 марта 2023 года был подписан Указ Главы Республики Саха (Якутия) об учреждении ежегодной премии «Человек труда» для граждан, внесших значительный трудовой вклад в социально – экономическое развитие Республики Саха (Якутия). В сфере культуры, а именно среди работников культурно – досуговых учреждений данной премии была удостоена – заведующая художественной мастерской МБУ «Культурный центр народного творчества и общения» п.Усть – Мая Неустроева Прасковья Васильевна.

Трудовая деятельность Прасковьи Васильевны началась в 1978 году, в том году она была принята ученицей швеи Дома быта в п. Усть-Мая. В сферу культуры Прасковья Васильевна пришла в 1991 году став мастером по пошиву легкой одежды 4-го разряда, закройщиком 5–го разряда женского легкого платья пришла.  МБУ «Культурный центр народного творчества и общения» стал для Прасковьи Васильевны практически вторым домом, а коллектив с радушием принял ее.  Прасковья Васильевна была назначена заведующей художественной мастерской. Работая на этой должности, в 2003 году она заочно закончила Колледж культуры и искусства по специальности менеджер социально-культурной деятельности.

И вот уже на протяжении более 30 лет Прасковья Васильевна радует родной улус своим творчеством. Искусно сшитые ею концертные, театральные и национальные костюмы украшают и особо подчеркивают красоту художественного номера творческих коллективов.

В Культурном центре народного творчества функционируют 15 любительских объединений и клубных формирований, сценические костюмы которых шьются рукой мастера своего дела – Прасковьей Васильевной. Благодаря плодотворной и профессиональной деятельности Прасковьи Васильевны изготовленные ею изделия из бисера, меха, кожи отличаются отличаются оригинальностью, неповторимостью, своеобразной декоративной отделкой.

Кроме того, Неустроева П.В. – участница многих районных республиканских выставок и ярмарок декоративно – прикладного искусства, организатор мастер – классов по вышивке бисером, по шитью якутской национальной одежды, инициатор и организатор выставок декоративно -прикладного искусства Усть – Майского улуса.

Организаторские способности, профессиональные знания и опыт работы позволили Прасковье Васильевне организовать и вести клубное формирование «Очумелые ручки». С момента начала работы формирования, с 2016 года, участники формирования с особым старанием реализуют свои творческие способности, проявляя особый интерес к различным видам декоративно – прикладного искусства. Формирование «Очумелые ручки» активный участник международных, всероссийских, республиканских и районных конкурсов, а также формирование ежегодно принимает участие в благотворительной акции «Елка добра».

За годы работы в сфере культуры Прасковья Васильевна проявила себя высококвалифицированным специалистом, беззаветно любящим свою профессию, обладающим высоким уровнем культуры, деловыми личностными качествами, работоспособностью.  Стиль ее работы состоит в том, чтобы увидеть новое и развить его. Прасковья Васильевна всегда поддерживать любую творческую инициативу со стороны коллег, и сама она участвует в театрализованных постановках, в улусных брейн-рингах, различных мероприятиях поселкового, улусного значения, а также в творческих и волонтерских проектах. Ежегодно принимает участие в Республиканской выставке-ярмарке «Якутия – Мастеровая», в торжественном шествии в национальных костюмах, проводимого в День мастера Республики Саха (Якутия).

Одной из крупных коллективных работ Прасковьи Васильевны и мастериц улуса является изготовление лоскутного юбилейного панно к 100-летию образования ЯАССР, а также панно с гербом Усть-Майского улуса с элементами узоров якутских, эвенкийских и русских народов, населяющих Усть – Майский улус и полный комплект конского убранства по технологии якутского национального шитья.

Прасковья Васильевна внесла и продолжает вносить огромный вклад в дело развития народного художественного творчества Усть-Майского улуса и республики в целом. Она настоящая труженица, профессионал своего дела и давно и заслуженно пользуется авторитетом среди коллег и всего населения Усть – Майского улуса. 

За многолетний и добросовестный труд, за творческий подход к работе, за любовь и преданность своему делу Прасковья Васильевна не раз была отмечена наградами, грамотами и благодарственными письмами. От имени всего коллектива РДНТ и всей сферы культуры Республики Саха (Якутия) мы еще раз горячо поздравляем Прасковью Васильевну с присуждением ей премии «Человек труда» Республики Саха (Якутия) и желаем ей творческих успехов, неиссякаемой энергии, семейного благополучия, здоровья и мирного неба!