ВНИМАНИЕ! ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ!

Приглашаем мальчишек и девчонок нашей Якутии встретить новый юбилейный X сезон Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» яркими творческими номерами!

#ЗемляТалантовЯкуития #10летЗемляТалантов

Все этапы конкурса проводятся на бесплатной основе, без организационных взносов, а победители республиканских отборочных туров приглашаются в г. Москву, для участия в федеральных отборочных турах, расходы организаторы берут на себя! 

PS: Заявки принимаются до 15 мая 2023 года. Отборочные туры состоятся в г. Якутске 20 мая 2023 года с 10.00 до 18.00 часов, в КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ, а праздничный гала-концерт с награждением состоится 26 мая 2023 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в 14.00 часов.

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНУ:

г. Якутск 8 (914) 221-50-28 Вячеслав Макаров – Куратор Всероссийского конкурса «Земли талантов» по ДФО.

ЗАЯВКУ МОЖНО ПОДАТЬ НА САЙТЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ»: https://zemlya-talantov.ru 

(районы, которые не смогут принять участие очно, к заявки могут прикрепить ссылку с видео на конкурс и указать при заполнение о заочном участии)

Также нужно подписаться на страницу «ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ ЯКУТИЯ» в ВК https://vk.com/yktzemlyatalantov , здесь будет размещаться вся основная информация по республиканским отборочным турам и объявляться дополнительные номинации.

С какой же темой выступить в новом сезоне? 🤓

#ЗемляТалантов2023

Выбор репертуара – важнейший этап подготовки к выступлению. Каждый год у нашего конкурса есть особая концепция, но в этом году нашим участникам особенно повезло, «Земле талантов» 10 лет! Мы предлагаем всем вспомнить нашу красивую историю, вы можете подготовить номер из репертуара любой темы всех предыдущих сезонов, начиная с 2015 года!

Давайте же вспомним их названия:

2013–2014 – Международный конкурс детского и юношеского творчества «Земля Талантов» – тема не назначалась.

2015 – «Нам этот мир завещано беречь»

2016 – «Моё родное кино»

2017 – «Достижения столетия»

2018 – «Я, ты, он, она – вместе целая страна» (к 100-летию комсомола)

2019 – «Советская классика – всё лучшее детям!»

2020 – «Дети Победы»

2021 – «Космос и наука»

2022 – «Пионерский костёр»

Вот уже 10 лет мы делаем всё, чтобы творчество было доступным для каждого ребенка, и юные звёзды зажигались вне зависимости от места проживания и материальной возможности.

Приходите к нам на день рождения, мы уверены, что юбилейный сезон нашего конкурса станет одним большим красочным и незабываемым праздником! А лучший подарок для нас – ваше творчество и талант!

Скорее открывайте Положение, внимательно читайте описание к Теме и условия участия, готовьте номера и подавайте Заявки.

Пусть наш конкурс даст вам возможность проявить свои способности!!!

(Обратите внимание, при заполнении анкеты нужно выбрать регион Республика Саха (Якутия), прикрепить ссылку на видео по теме выступления для предстоящего тура. Видео можно разметить на любом ресурсе без ограничения. В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 7 до 17 лет)

СООРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Автономное учреждение Республики Саха (Якутии) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»

Культурный центр “Сергеляхские огни” СВФУ

Нас поддерживают:

Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия)

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Основные положения
Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» — это смотр юных дарований, направленный на решение важнейших проблем — занятости детей и юношества и поддержку российских молодых талантов в области культуры и искусств (далее по тексту Конкурс).
Центральный Оргкомитет (далее по тексту Оргкомитет, Организатор) – общее руководство проведением Конкурса и его организационное обеспечение осуществляет Автономная некоммерческая организация по содействию реализации социальных инициатив «Лидерские проекты», г. Москва. Члены оргкомитета назначаются Директором организации.

Региональные Оргкомитеты – команда организаторов в выбранных регионах (список публикуется на информационных ресурсах) под руководством Регионального Куратора (далее – Куратор). Кураторы несут ответственность за весь цикл организации и проведения регионального этапа, а также за достоверные сведения и оформление документов для согласования списков финалистов. Представители Региональных Оргкомитетов сопровождают делегации на Финальные мероприятия (далее – Финал).

Региональный этап* – отборочный тур Конкурса. Региональные оргкомитеты формируют жюри, которое определяет Лауреатов региональных этапов и направляет информацию в Оргкомитет. *Дополнительно могут быть проведены предварительные этапы при поддержке Центрального Оргкомитета, победители которых будут приглашены на Региональные этапы.

Финал – итоговое мероприятие, организованное на территории оздоровительного комплекса, длительностью от 4 до 5 дней. Программа включает творческое соревнование между победителями Региональных этапов, оздоровительную, образовательно-развлекательную программу и Гала-концерт.

Цель проекта: создание условий для реализации творческих способностей как можно большему количеству детей по всей стране, повышение уровня культуры, эстетическое и духовно-нравственное воспитание детей и юношества, формирование гражданского самосознания, проявляющегося в целостном отношении к личности, обществу и государству, патриотическое воспитание, активизация интереса к изучению лучших отечественных исполнительских традиций и творчества у подрастающего поколения.
Задачи конкурса: выявить на территории РФ творчески одаренных детей; привлечь общественное внимание к творчеству в системе дополнительного образования детей; наладить связи между творческими образовательными учреждениями РФ для обмена исполнительским и педагогическим опытом; укрепить толерантные межконфессиональные и межэтнические отношения среди детей и молодежи различных регионов РФ; повысить общественное внимание к ценностям патриотизма и духовности через детское творчество.
Тема конкурса: «Земле талантов» 10 лет! Репертуар конкурсных номеров включает все темы предыдущих сезонов.
Номинации: вокал, хореография, литературное творчество/художественное чтение.
Все Региональные туры должны быть завершены до 17 июля 2023г. По окончанию всех отборочных туров Оргкомитет принимает решение о составе финалистов (из победителей Региональных туров) и информацию в Региональные Оргкомитеты не позднее 14 августа 2023 года.
Дата и формат Финального этапа будут объявлены не позднее 14 августа 2023 года. В состав Жюри войдут заслуженные представители культуры, педагоги образовательных учреждений в области театрального и хореографического искусства.
Региональные отборочные смотры Конкурса и Финальный Гала концерт освещаются в социальных сетях и региональных и федеральных СМИ.
Все этапы конкурса проводятся на бесплатной основе, без организационных взносов. Видеоматериалы, присланные на конкурс, переходят в собственность Оргкомитета и могут быть использованы полностью или частично в медиа пространстве Организатора.
Условия проведения конкурса

1.Порядок проведения Конкурса
1.1. Региональные Оргкомитеты организовывают отборочные туры, согласно Положению. Формат проведения очный, предварительный отбор участников по видеозаписи. Заявки подаются через форму на сайте Конкурса www.zemlya-talantov.ru и по правилам, опубликованным региональными Оргкомитетами в местных средствах оповещения. По окончанию мероприятия Региональные Кураторы направляют материалы (фото и видео материалы, списки участников и протоколы жюри), а так же рекомендации в Центральный Оргкомитет.
1.1.1. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для участников из других регионов (не имеющих региональных оргкомитетов) проводится дистанционный конкурс, в заявке после ссылки на видео следует написать сопроводительную информацию с пояснением о причине выбора данного формата.
Для этой категории конкурсантов необходимо соблюсти следующие условия: заявку необходимо подать, выбрав в выпадающем меню «дистанционный конкурс» до 30 июня 2023г. Видеозапись должна быть подготовлена специально для конкурса «Земля талантов», обязательно содержать представление Участника (для индивидуального исполнителя – фамилия, имя, возраст, регион/населенный пункт; для коллектива – название коллектива, возрастная категория, регион/населенный пункт), представление может быть в текстовом титре в начале видео. Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения композиции. Монтаж не допускается. Видео низкого качества съёмки и «старые» записи к участию не допускается. В случае несоответствия требованиям, присланная заявка не рассматривается. Видео должно быть залито на ресурс без ограничения доступа и срока хранения.
1.2. Региональные и Финальные мероприятия проводятся без использования фонограммы «плюс» и телесуфлеров (т.е. все музыкальные и литературные произведения должны исполняться наизусть и в живом звуке).
1.3. Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным. Наличие сменной обуви на очных турах обязательно. К конкурсному прослушиванию не допускаются участники в спортивной одежде, обуви и в джинсах, если это не предусмотрено спецификой номера.
1.4. Необходимым условием участия в Конкурсе в качестве конкурсанта и члена Жюри является их согласие с тем, что без выплаты вознаграждения участникам Конкурса и членам Жюри, может производиться аудио и видео запись Конкурса, его трансляция в эфире радиостанций и/или телеканалов, создание на основе записи Конкурса любых аудиовизуальных произведений, дальнейшее распространение записи Конкурса и/или аудиовизуальных произведений на любых носителях, любое иное использование записи Конкурса.
1.5. Видео участников может быть опубликовано на информационных ресурсах Конкурса, использоваться для публичного разбора и проведения дистанционных мастер-классов.
1.6. Необходимо выбрать один Региональный Оргкомитет (в том числе дистанционный) и подать одну Заявку в номинации. Заявку можно подать в другие регионы, если, в случае приглашения, готовы туда самостоятельно приехать или выбрать дистанционный конкурс и соблюсти правила п. 1.1.1.
1.7. В случае подачи заявки в несколько Региональных оргкомитетов (в том числе дистанционный), заявка аннулируется.

2. Номинации и критерии оценки
2.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:
• Младшая* от 7 до 10 лет (включительно);
• Средняя* от 11 до 14 (включительно);
• Старшая* от 15 до 17 (включительно).
Возрастная категория коллектива определяется возрастом 80% участников коллектива. Все этапы конкурса оцениваются по 10-ти бальной системе. Решение жюри принимается коллегиально, большинством голосов и не может быть оспорено. Члены жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин. Члены жюри, не должны иметь личного интереса, учеников и родственников среди участников конкурса. 2.2. 2.2. Конкурсанты принимают участие в следующих номинациях:

Вокал: академическое пение, народное пение, эстрадное пение (солисты, вокальные группы до 5 человек). Участник представляет один номер на русском языке, длительностью не более 4-х минут. Репертуар исполнителя должен соответствовать его возрасту и вокальным данным. Конкурсные произведения исполняются наизусть под «минусовую» фонограмму (не допускается «бэк–вокал»).

Хореография: хореографические ансамбли до 12-ти человек, дуэты и солисты. Хореография любых стилей и направлений. Участник представляет один номер, длительностью не более 4-х минут, в случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить просмотр номера. Не допускается использование музыкальных композиций на иностранном языке.

Литературное творчество/ Художественное чтение**: индивидуальное выступление, коллективное выступление до 3х человек. В качестве фона декламации стихотворения можно использовать атрибуты, соответствующие заявленной теме, музыкальное сопровождение и иные аудиовизуальные средства. Участник представляет один номер, длительностью не более 4 минут, в случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить исполнение. Репертуар исполнителя должен соответствовать его возрасту.

*поэзия, проза
** поэзия, короткие рассказы, отрывки из художественных произведений, литературные театральные постановки, сценки, диалоги по теме.

2.3. Конкурсанты оцениваются по следующим критериям:
2.3.1. Вокал:
• вокальные данные – голосовой диапазон, уровень сложности произведения, соответствие выбранному стилю, оригинальность подачи;
• артистизм – эмоциональность, выразительность и мастерство исполнения;
• общее художественное впечатление — костюм, реквизит, грим и т.п…
соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.
2.3.2. Хореография:
• техника исполнения – точность в технике исполнения, соответствие выбранному стилю, уровень сложности постановки, оригинальность, качество исполнения, ритм, синхронность;
• композиция/хореография – выбор танцевальных элементов, их композиция, фигуры; использование танцевальной площадки; взаимодействие партнеров; синхронность и оригинальность использования различных связок, линий и т. д.;
• общее художественное впечатление — выразительность, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, грим и т.д.
соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.
2.3.3. Литературное творчество/ Художественное чтение:
• глубина содержания поэтического произведения (литературное творчество);
• оригинальность и единство образной системы (литературное творчество);
• искренность поэтического переживания (литературное творчество);
• соразмерность ритма поэтических строк и музыкальность стиха, богатство рифмы (литературное творчество);
• правильность постановки логических ударений;
• эмоциональная выразительность и убедительность чувства;
• соответствие манеры чтения исполняемому произведению, понимание смысловой нагрузки произведения;
• артистизм, наличие контакта со слушателями, умение держаться перед аудиторией
• общее впечатление — костюм, реквизит, грим и т. п…
соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.
2.4. Региональные кураторы оставляют за собой право добавлять либо снимать одну из номинаций конкурса, исходя из количества поступивших заявок. Победителям добавленных номинаций не гарантируется прохождение в Финал.

3. Подведение итогов и награждение
3.1. В ходе конкурсных просмотров Жюри оценивает каждое выступление по 10-ти бальной системе, назначают Лауреатов 1-3 степени. Жюри может разделить звание Лауреата между несколькими участниками или не присудить его никому. Участник, который, по мнению жюри не соответствует конкурсным требованиям, не может занять призовое место, даже если он является единственным в номинации. Жюри вправе дисквалифицировать участника за несоответствие номера заявленной номинации. Решение жюри окончательно и обсуждению не подлежит. Так же члены Жюри могут рекомендовать номера победителей для направления на Финал*.

на участие в Финале не могут претендовать победители прошлых сезонов в той же номинации и возрастной группе.

3.2. Лауреаты и участники регионального конкурса награждаются дипломами и грамотами. Сувенирная и иная наградная продукция изготавливается на усмотрение Регионального оргкомитета.
3.3. Жюри на Финале назначает Лауреатов и Дипломантов всероссийского конкурса и награждают дипломами, кубками и памятными призами.
3.4. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы по согласованию с Организатором и Жюри Конкурса, могут учреждать специальные и дополнительные награды.

4. Организационно-финансовые условия Конкурса
4.1. Конкурс проводится на некоммерческой основе, без вступительных и организационных взносов. Расходы по организации и проведению конкурса осуществляются за счёт организаторов. Также допускается использование привлечённых средств и благотворительных взносов.
4.2. Оргкомитет берёт на себя возмещение всех расходов по пребыванию участников, прошедших на Финал (детей) и участников Гала-концерта на период проведения мероприятий в Москве (трансфер по тарифу эконом-класса, питание, проживание, образовательно-развлекательная программа). Также допускается использование привлечённых средств и благотворительных взносов.
4.3. Региональные оргкомитеты информируют конкурсантов, прошедших на Финал, о сроках и условиях участия после согласования списка финалистов Центральным Оргкомитетом.
4.4. Делегации на Финал сопровождают представители Региональных оргкомитетов.
4.5. Конкурсант может принять участие в Финале на коммерческой основе или при спонсорской поддержке только по согласованию с Центральным Оргкомитетом при наличии свободных мест и только при условии участия в региональном отборочном туре.
4.6. Условия по пребыванию и проживанию дополнительных лиц, сопровождающих Конкурсантов (родственников, педагогов, гостей), на территории проведения финального мероприятия определяются исключительно решением Центрального Оргкомитета и при наличии свободных мест.

5. Спонсоры и партнеры
5.1. Спонсорами конкурса могут выступать юридические или физические лица, оказавшие финансовую или иную поддержку в проведении смотра.
5.2. Взаимоотношения спонсоров и организаторов конкурса регулируются договорами, заключенными между спонсорами и организаторами конкурса, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и утверждаются Оргкомитетом конкурса.
5.3. Спонсоры конкурса имеют право учреждать собственные номинации и призы участникам смотра.

6. Форс-мажор
6.1. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Региональные Оргкомитеты по согласованию с Центральным Оргкомитетом могут изменять формат проведения мероприятий.
6.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы сроки проведения мероприятий могут быть изменены.