Внедрение действия программы «Пушкинская карта» в сельские дома культуры республики

с.Верхневилюйск семинар – практикум

Всероссийская программа “Пушкинская карта” была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, на мероприятия, проводимые культурно-досуговыми учреждениями. С 1 февраля 2022 года к программе подключились и кинотеатры. Номинал карты в 2023 году, как и в 2022 году составляет 5 тысяч рублей в год.  Сегодня уже несколько десятков учреждений культуры республики успешно реализуют свои мероприятия, ориентированные на молодое поколение в рамках программы “Пушкинская карта”. АУ РС(Я) “Республиканский дом народного творчества и социально-культурных технологий” с осени 2022 года активно ведет работу по подключению домов культуры, библиотек и музеев республики к данной программе.

Встреча специалиста РДНТ Даниловой Е.А. со школьниками

Вместе со специалистами МФЦ районов и улусов республики специалисты РДНТ организовывают встречи со школьниками, студентами с целью ознакомления их с программой “Пушкинская карта” и подключения к ней. Данный проект дает понять, насколько молодые люди активны и заинтересованы в посещении домов культуры, библиотек, театров, музеев и других учреждений культуры. Кроме того, он показывает, насколько активно работают учреждения культуры, насколько они востребованы, проводят ли они такие мероприятия, которые могут заинтересовать молодежь. Таким образом, школьники и студенты буквально “проголосуют” рублем с “Пушкинской карты” за лучшие учреждения культуры. 

15 – 16 марта в с.Верхневилюйск специалистами Республиканского дома народного творчества при поддержке Управления культуры Верхневилюйского улуса прошли практические занятия семинара «Актуальные вопросы управления и развития учреждений культуры на современном этапе». На семинаре – практикуме приняли участие руководители и специалисты домов культуры и музея.  В ходе семинара рассматривались вопросы по взаимодействию учреждений культуры и образования по внедрению программы «Пушкинская карта», практические занятия по подключению и модерированию мероприятий учреждений на сайте PROКультура и КультураРФ. Всего в семинаре приняло участие 40 руководителей и специалистов учреждений культуры Верхневилюйского улуса и 147 школьников старших классов четырех средних общеобразовательных школ и Верхневилюйского республиканского лицея интерната.