IV зимний экстремальный марафонский пробег «Полюс холода – Оймякон – 2023»

11 февраля 2023 года прошел очередной IV зимний экстремальный марафонский пробег «Полюс холода – Оймякон – 2023» в с. Томтор, Оймяконского улуса (района). приняли участие в данном пробеге 98 участников со всей России. Участники соревновались в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин: от 18-40 лет, от 40-50, от 50-60, от 60-70, и от 70 и выше на дистанции 5, 10, 21,1 и 42,2 км.
Выехали спортсмены с г. Якутска рано утром 9 февраля с площади Победы на 3 автобусах. Сопровождали участников на протяжении всего маршрута, сотрудники медицины катастроф и службы спасения. В данном пробеге приняли участие спортсмены экстремалы из Удмуртии, Владимирской и Тверской области.
Цель данного пробега – популяризация туризма в Оймяконе – Полюс холода, развитие экстремального вида спорта.
В рамках зимнего экстремального марафонского пробега «Полюс холода – Оймякон – 2023» прошли ряд мероприятий, такие как: круглый стол в рамках федерального партийного проекта «Историческая память», «Вечная память» Героям Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. с участием ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС(Я)», туристическая программа для участников и гостей, круглый стол в рамках Федерального партийного проекта «Историческая память» презентация ролика посвященная творчеству А.Е. Кулаковского, с участием ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС(Я)», купание в незамерзающем источнике – Ойуму (с. Оймякон), вечер дружбы.
В данном пробеге принял участие наш сотрудник, специалист по МКР Кутанов Владислав Михайлович, пробежал 21,1 (полумарафон) финишировал за 2 часа 7 минут. Температура составляло на момент старта -50’С
Из всех заявленных спортсменов, все финишировали успешно, это доказывает, что даже в таких суровых условиях, человеческие возможности безграничны. Стоит отметить что Оймякон – самая холодная точка в мире, где была зафиксирована самая низкая температура -71,3’С. Этот пробег проводится уже четвертый год, и с каждым годом количество участников прибавляется.