«Дойдум сылаас тыына»

21 февраля 2019 г. в Доме народного творчества состоялось торжественное открытие выставки самодеятельного художника, победителя республиканской выставки «Наивное искусство» им. М.Давыдовой  в номинации «Профессионализм» МопполоваАлексея Ильича из с. Бедимя, Мегино-Кангаласского улуса.

С первой республиканской выставкой художника пришли поздравить зам. директора Дома народного творчества А.Н.Корякин, глава МО «Бедимя» Мегино-Кангаласского улуса Ф.К.Баишев, из первых уст которого узнали о скором присвоении звания народного мастера Мегино-Кангаласского улуса Алексею Мопполову. Также  заслуженный деятель искусств  РС(Я) и РФ, профессор кафедры искусствоведения АГИКИ Иванова-Унарова Зинаида Ивановна, близкие родственники и друзья.

Алексей Мопполов по образованию является учителем трудового обучения и черчения. Сейчас находится на пенсии, рисование для него хобби. Он начал рисовать с детства, его первая картина «Эдэр саас» (Молодость) была нарисована еще в школьные годы, в последние десять лет начал серьёзно заниматься живописью. В его картинах можно увидеть прекрасную природу Мегино-Кангаласского улуса в разное время года.