С 14 по 16 февраля 2019 года в Верхнеколымском улусе состоялась защита звания «народный» коллективов «Зырянский народный театр» и НТК «Лондол» н. Арылах.

Зырянским народным театром были представлены спектакли «Детектор лжи, или битва экстрасенсов» по пьесе В.Сигарева и «Деньги. Блеф. Марионетки» (автор – режиссер Эдуард Бандеров).  Арылахский коллектив заочно (видеороликом) представил концерт «Искры огней юкагирских сказаний». 

Семенов Сергей Степанович (директор АУ РС(Я) РДНТ и СКТ) ознакомил работников с национальным проетом «Культура» на 2019-2024 гг., рассказал о стратегических направлениях развития сферы культуры в республике, о методике организации культурно-досуговой деятельности, о концепции развития клубного дела в нашей стране, об изменениях в законодательствах РФ и РС(Я) по независимой оценке качества услуг учреждениями культуры.

Также Васильева Александра Васильевна (специалист отдела народного творчества) провела мастер-класс игры на хомусе по традиционной методике и по организации и проведению национального праздника Ысыах.